Translate

пятница, 10 апреля 2015 г.

http://www.uaua.info/semya/life-style/news-39856-tvorozhnaya-pasha-proverennyiy-retsept/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=43866018


Творожная пасха и вкусный кулич – главные блюда праздничного пасхального стола. Мы подскажем вам секреты, как правильно  приготовить самую вкусную творожную пасху.
 Выбирая рецепт творожной пасхи, главное запомнить три обязательные составляющие: качество ингридиентов, старательность в приготовлении и атмосфера на кухне.
 1. Качественные и свежие ингредиенты для классической творожной пасхи
 Творог. Он должен быть средней жирности. Слишком сухой и зернистый сложно будет вымешать до однородного состояния. Если же у вас творог слишком влажный, подготовьте его, завернув в марлю и отправив под пресс на несколько часов.
 Сметана. Выбирайте сметану с максимальной жирностью. Жидкую сметану также можно довести до нужной консистенции, переложив ее в сложенную в несколько слоев марлю или ткань.
 Яйца. Идеально подойдут домашние, с желтым желтком. Правда, обязательно убедитесь в надежности их происхождения. Или выберите такой рецепт, где предусмотрена термальная обработка яиц.


Сливочное масло. С этим ингредиентом главный критерий – свежесть. Чем свежее масло, тем вкуснее ваша творожная пасха.

Цукаты и орехи должны быть вытертыми насухо. Орехи лучше просушить на сковороде.

Цедру, если решите ее добавлять, измельчите до консистенции пыли, чтобы она однородно вмешалась в массу для творожной пасхи.

2. Старательность и внимание при смешивании массы до однородного состояния

Больше всего сложностей возникает с перетиранием творога. Многие хозяйки протирают творог через сито. Однако, способ этот хоть и действенный, но очень кропотливый. Поэтому часто предпочтение отдают перекручиванию творога в мясорубке или использование современной кухонной утвари: комбайн блендер, миксер.
Масло можно отдельно растереть добела и потом соединить с творогом. Главное в смешивании массы для творожной массы – не торопиться и перемешать как можно тщательнее.

3. Атмосфера приготовления

Пасха – не просто блюдо, это символ одного из главных религиозных праздников. Поэтому готовить ее нужно с уважением и любовью, в тишине и с хорошими мыслями. По традиции, закончив приготовление пасхи, хозяйка читает над ней молитву «Отче наш».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2015: рассказываем детям о празднике

Есть несколько вариантов приготовления традиционной творожной пасхи. Каждый из них по-своему хорош, выбирайте вариант творожной пасхи, рецепт  которой вам больше по душе.

Для приготовления сырой и заварной творожной пасхи вам понадобится специальная форма. Традиционно используется деревянная форма для пасхи, которая повторяет форму Голгофы - четырехгранную пирамиду. Для того чтоб готовую пасху легче было доставать, выложите стенки формы влажной марлей.

Пасха творожная сырая простая

сырая творожная пасха рецепт

Вам понадобится:
Творог - 800 г,
Сахар - 2 стакана,
Сливочное масло растопленное - 2 стакана,
Густые сливки или сметана - 2 стакана,
Желтки - 6 шт.,
Ванильный сахар, орехи, цедра, сухофрукты, цукаты – по вкусу
Приготовление:

Все компоненты соединить, растереть и смешать до однородной массы. Выложить массу в форму и поставить под гнет в холод на день или два. Если в вашей форме не предусмотрены специальные отверстия для отвода сыроватки, периодически сливайте ее.

Заварная творожная пасха

заварная творожная пасха рецепт

Вам понадобится:
Творог - 1600 г,
Сахар - 2 стакана,
Сливочное масло – 400 г,
Густые сливки или сметана - 2 стакана,
Желтки - 8 шт.,
Ванильный сахар, орехи, цедра, сухофрукты, цукаты – по вкусу
Приготовление:

Перетереть сахар с желтками, влить сливки и поставить вариться на минимальном огне, пока не появятся пузырьки на поверхности.
Выключайте огонь. Затем добавьте в получившийся льезон порезанное кубиками сливочное масло. Перемешайте и остудите.

Творог перетрите и соедините с яично-сливочной смесью. Тщательно вымешайте. Добавляйте цедру, орехи сухофрукты по вкусу.

После этого готовую массу выкладывайте в форму под гнет и ставьте в холодильник на ночь.

Пасха творожная вареная

Пасха творожная вареная рецепт

Вам понадобится:
Творог - 1600 г,
Сахар - 2 стакана,
Сливочное масло – 200 г,
Густые сливки или сметана - ½ стакана,
Яйца - 2 шт.,
Ванильный сахар, орехи, цедра, сухофрукты, цукаты – по вкусу
Приготовление:

Творог поставить под пресс в холодильник на несколько часов. Смешать со сметаной. Добавить 2 яйца и мягкое сливочное масло. Всыпать сахар песочный и ванильный. Все смешать и выложить в кастрюлю.

Поставить на минимальный огонь и варить постепенно помешивая. Пока не появятся мелкие пузырьки.

Остывшую массу выложить в форму и отправить под пресс в холод на 1-2 дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий