Translate

среда, 25 марта 2015 г.

Про великодні паски / On Easter cakes

Великдень у спогадах Павла Платоновича Потоцького
Великдень – день, у який християни святкують Воскресіння Ісуса Христа, день, який вважається найважливішим християнським святом, котре виказує радість з приводу перемоги Божого Сина над Смертю та вічним Забуттям. У Воскресінні християни бачать підтвердження життя після смерті, що і є головним змістом святкування. І відзначати це свято треба так, як уміли наші предки: радісно, весело, з чистим серцем і любов’ю до людей; це свято багате різноманітними народними звичаями відомими нам, головним чином, із записів очевидців XIX–XX ст.
Нижче Вашій увазі пропонуємо уривки з дитячих спогадів про святкування Пасхи в родині кобеляцького повітового судді, предводителя повітового дворянства Платона Олександровича Потоцького. Спогади зберігаються у фонді Павла Платоновича Потоцького – військового історика, завідувача Музею України (ф. 2213, оп. 1, спр. 11, арк. 79–84).

“Вся страстная неделя была посвячена, кроме посещения церкви приготовлениям к Пасхе, – згадує Павло Платонович. – А готовилось очень много. Выпекали более десяти папушников, начиная от пяти четвертей аршина вышиной и шести вершков в диаметре и постепенно понижаясь до двух четвертей вышины и трех вершков в диаметре... Когда эти гиганты стояли в печи, мама ночевала на кухне. Каждая холодная струя воздуха, вследствие открывания двери в известные моменты была пагубна для них. Происходило нечто вроде внутреннего разрыва теста или западания бока, то есть происходил непоправимый дефект…

Один раз я так долго не видел маму, ввиду этих работ, что соскучился и решил пойти в кухню, чтобы повидать ее. И нужно же было на мое несчастье войти, когда самый лучший папушник был вынут из печи и в своей форме лежал на пуховике, чтобы он не осел. На меня замахали руками и закричали, чтобы не входил и скорее закрыл дверь, причем выражалось удивление, что дверь не заперта. Вскоре я узнал, что этот папушник был посередине разорван… мне было больно, что я доставил неприятность моей милой и доброй маме.

Многие хозяйки проливали слезы в эти дни. Случалось видеть и слышать мне будучи в церкви на плащанице, как они передавали друг другу со слезами на глазах постигшее их несчастье с неудачей папушников на которые возлагались горделивые надежды…”. Павло Платонович зазначав, що на невеличкий папушник йшло 160 жовтків!!! За сучасними рецептами на папушник святковий треба: 6 склянок борошна, 3 склянки молока, 50 г дріжджів, 30 жовтків, 2 склянки цукру, 1 чайну ложку солі, ваніль, 1/2 склянки масла.

У сім’ї було шестеро синів та дві дочки, тому треба було спекти більше 10 папушників. “Кроме папушников пеклись и куличи – это род сладкого с изюмом хлеба в пол-аршина вышиной и в диаметре. Верх его украшался орнаментом из теста же. Приготовлялось несколько пасх из творога, масла и сметаны, разных составов, также и шоколадные”.
Павло Платонович згадує, що крім виробів із тіста коптилися різні окісти, смажилися ягнята, фарширувалися індички та поросята, “красились яйца и рисовались писанки”; мати сама покривала папушники та паски білковою глазур’ю, посипала їх маком, кольоровим горошком з цукру. Перебуваючи під дитячими враженнями святкування Пасхи, він у щоденнику змалював великодній стіл у батьківському домі таким, яким він йому запам’ятався: “В субботу еще до наступления вечера убирался пасхальный стол, стоявший в зале под образом. Когда стол был убран, тщательно осматривали комнату, нет ли кошки, ибо бывали случаи, что кошка первая разговлялась, и комнату запирали, а мы уезжали в церковь на заутренню”.

Яскраві враження залишила великодня служба в сільській церкві та коли в теплу духмяну весняну ніч розходилися у всі сторони Просяниківки святково вбрані люди зі свічками в руках. Здавалося, що рухаються самі вогники. “Здесь чувствуется действительный праздник. Здесь еще есть вера, своеобразная, но искренняя. В церкви мы все христосуемся. Отец Иустин дает нам писанки своей работы. Разговляться едем к Гавриленковой. Обилен громадный пасхальный стол разными диковинками ученых поваров, тут например жареный барашек, а его голова и ножки остались в шерсти как у живого…много красивых по виду и не понятных по содержанию блюд, предметов и украшений, и не знаешь, что можно есть, а на что должно только смотреть. И хочется скорее домой, к тому столу, где мама вложила так много любви, труда…
Утром в первый день Пасхи мы христосуемся и разговляемся. Всего хочется попробовать, а на столе так много и все знакомо”.




Зранку цілий день до будинку приходили селяни привітати Потоцьких з Великоднем, обмінятися крашанками, приїжджали гості. “О как не хотелось уезжать старшим детям в Полтаву после Пасхи. Утешали их скорыми летними каникулами и обильно снабжали пасхальными приготовлениями”.





Підготувала начальник відділу
забезпечення збереженості документів
Т. М. Соломко

Комментариев нет:

Отправить комментарий